Text Size

Comparte

Memorable la actuación de la Selección Mexicana de Wushu en el 11º Campeonato Panamericano 2016 de Lubbock, Texas, Estados Unidos, donde el equipo mexicano obtuvo un total de 42 medallas, de las cuales 11 fueron de oro, 15 de plata y 17 de bronce.

Según el sitio web del 11th Pan American Wushu Championships, desarrollado por la Federación Panamericana de Wushu (PAWF, por sus siglas en inglés), en el 11º Campeonato Panamericano 2016 de Lubbock, Texas, participaron competidores de 23 países miembros.

Las categorías fueron Taolu (formas a manos libres y con armas) y Sanda (combate), en las cuales 26 atletas mexicanos lograron obtener medallas, los cuales son los siguientes:

Taolu Junior C
– Lucas Lezama, Plata en Gunshu (Vara)
– Juan Héctor Pérez, Bronce en Gunshu (Vara)

Taolu Junior B
– Adalberto Morales, Plata en Changquan (Manos Libres)

- Camila Martinez, Oro en Taijiquan (Manos Libres) y Oro en Taijijian (Espada)

Taolu Junior A
– Salma Castillo, Plata en Changquan, Oro en Daoshu (Sable) y Oro en Gunshu
– Alexa Cruz, Plata en Daoshu y Plata en Gunshu
– Edgar Menchaca, Oro en Nan Dao (Sable) Plata en Nangun (Vara) y Bronce en Nangquan (Manos Libres)
– Roberto Carlos Medina, Plata en Nanquan, Bronce en Nangun y Plata en Nandao
– Sergio Rodríguez, Bronce en Changquan, Plata en Daoshu y Bronce en Gunshu

Taolu Adultos
– Denise Aviña, Plata en Quiangshu (Lanza) y Bronce en Jianshu (Espada)
– Lincoln Lira, Bronce en Nangun y Plata en Nandao
– Gerardo Reynoso, Plata en Taijiquan (Manos Libres) y Plata en Taijijian (Espada)
– Luis Felipe Alvarez, Oro en Changquan y Bronce en Daoshu
– Juan Carlos Gomez, Bronce en Jianshu
– Ivan Aviña, Bronce en Quiangshu
– Cecilia Alvarez, Oro en Quiangshu

– Kevin Lira, Oro en Xingyiquan (Manos Libres Tradicional) y Oro en Dadao (Armas Largas Tradicional)

Sanda
– Yuliana Patishtan, Bronce
– Roberto Lugo, Bronce
– Keith Jacobo, Bronce
– Erick Ulloa, Oro
– Jesús Ceja, Plata
– José Lino Meléndez, Plata
– José García de Alba, Oro
– Adrián Zermeño, Bronce
– Javier López, Bronce
– David Flores, Bronce
– Brandon Maldonado, Bronce